• Статьи
    • Когда следует обратиться к нефрологу?
Каких услуг/специалистов не хватает в Sibclinic?

Когда следует обратиться к нефрологу?

Нефрология детского возраста в современном понимании базируется на общих педиатрических принципах. Детский нефролог занимается проблемами мочевыделительной системы, в которые входят заболевания почек и мочевыводящих путей. Сегодня это достаточно распространенные болезни, количество которых неуклонно растет. Дети любого возраста зачастую подвержены заболеваниям, связанным с мочевыделительной системой. Патология может быть как наследственной, так и инфекционной. Помимо этого она может развиться на фоне чрезмерных нагрузок на  детский организм или неблагоприятной экологической обстановки.

Когда следует обратиться к нефрологу?

Известно, что большинство заболеваний почек проходит без каких-либо проявлений. Именно поэтому необходимо регулярно проводить профилактический осмотр у нефролога. 

Первые признаки, которые должны насторожить родителей и послужить поводом для немедленного посещения врача:

  1. Измененный цвет и запах мочи;
  2. Повышенная температура тела при непонятных причинах;
  3. Бледные кожные покровы;
  4. Боли в процессе мочеиспускания;
  5. Острые болевые ощущения в области поясницы и живота;
  6. Отеки ног в течение дня;
  7. Припухлость век и отечность под глазами.

Кроме данных симптомов существует еще один – артериальная гипертензия. Дети, часто принимающие лекарства, и те, кто страдает сахарным диабетом, должны проходить обследование постоянно.
Стоит помнить, что болезнь может протекать практически бессимптомно, поэтому при обнаружении первых признаков нужно обратиться к хорошему детскому нефрологу, который назначит соответствующую диагностику с последующей грамотной и эффективной терапией.

Как проходит прием у нефролога?

Первым делом, устанавливает присутствие различных врожденных аномалий в развитии мочевой системы, при необходимости направляет на консультацию к другим специалистам (гинеколог, детский хирург, детский уролог). Затем нефролог принимает решение о необходимости в стационарном нефро-урологическом обследовании и назначает эффективную терапию.

 

Получить консультацию и записаться на прием

Вы можете по телефону: 8(391)219-02-32 или по адресу ул.Республики 42А. 

Будьте здоровы!

 

Наверх